Qua, 22 de Novembro de 2017

Novidades Território Tupiniquim

Gustavo Coelho vs Andre - WOC5

  No combate até 77kg do War of Champions 5, Gustavo Coel...

Bruce Souto vs Vinicius Bohrer - WOC 5

  Na disputa de cinturão até 77kg do War of Champions, Vi...

  • Gustavo Coelho vs Andre - WOC5

    Qui, 30 de Julho de 2015 09:53
  • Bruce Souto vs Vinicius Bohrer - WOC 5

    Qua, 29 de Julho de 2015 09:30
Agenda de eventos
Bellator 97
Escrito por Rafael Lavô    Qua, 10 de Julho de 2013 21:26    PDF Imprimir E-mail


Bellator 97
Data: 31 de julho de 2013
Local: Santa Ana Star Center - Rio Rancho, Novo México


Card principal
Michael Chandler (11-0) vs. David Rickels (14-1) *Bellator Lightweight Championship
Ben Askren (11-0) vs. Andrey Koreschkov (13-0) *Bellator Welterweight Championship
King Mo Lawal (10-2) vs. Jacob Noe (12-2) *Bellator Light Heavyweight Tournament Final
Ryan Martinez (10-2) vs. Vitaly Minakov (11-0) *Bellator Heavyweight Tournament Final
Rob Emerson (12-10) vs. Patricio Pitbull (17-2)

Card preliminar
Cris Leyva (9-5) vs. Will Brooks (9-1)
Rafael Silva (19-3) vs. Rodrigo Lima (11-1)
Anthony Leone (12-5) vs. Frank Baca (16-2)
Mike Barreras (5-6) vs. Bubba Jenkins (3-0)
Javier Palacios (1-0) vs. Richard Jacques (1-0)
Jeremy Kimball (9-3) vs. Keith Berry (15-10)
Adrian Cruz (4-0) vs. Felipe Chavez (5-3)
Steve Garcia (1-0) vs. Shawn Bunch (1-0)
Cliff Wright Jr. (7-4) vs. Donald Sanchez (28-13)

 
SMASH Fight 2
Escrito por Rafael Lavô    Qua, 10 de Julho de 2013 21:21    PDF Imprimir E-mail

 

SMASH Fight 2
Sábado, 13 de julho de 2013
Ginásio do Tarumã, Curitiba, Paraná
Card Oficial (sujeito a alterações)

Card Principal
Disputa de Cinturão 70kg – Final do GP 70kg

Disputa de Cinturão até 93kg
Rodney Wallace (Chute Boxe) x Matheus Buffa (Strikers House)

Disputa de Cinturão até 84kg
Gustavo Ximu (Gracie Barra) x Rafael Carvalho (L.A Sports)

SuperFight 80kg
Carlos ‘Índio’ Pereira (Dragon Fight/Nova União) x Vicente Luque (Cerrado MMA)

Toninho Fúria (BTT) x Evandro “Talibã” Oliveira (Marcelo Costa Team)
Douglas ‘Big Monster’ Silva (Bulldog Team) x Alex Coruja (Equipe 1 Jiu-jitsu)
Emerson ‘Bruce Lee’ (Killer Bees) x Jamilson Daduzinho (TFT)

GP até 70kg
Rodrigo Cavalheiro (Noguchi Team) x Alexandre Sangue (UDL)
Michel “Sassarito” (SD System Jiu-jítsu) x Jamil Silveira (Dragon Fight/Nova União)

Card Preliminar
Luta até 70kg (Luta reserva do GP até 70kg)
Gilmar Manaus (Noguchi Team) x Eliezer Ninja (Killer Bees)

Shyudi Yamauchi (Yamauchi Team) x Andrei Adam (Thai Brasil)
Jaime Barros (Strikers House) x Ronaldo Santana (Chute Boxe)
Renato “Rasta” (Fight Clan) x André “Dedé” (Corinthians/Strikers House)
Sergio de Fátima (Chute Boxe) x Roberto Ordza (Cães do Ringue)

 

 
Segunda edição do BH Fight Striker conta com GP de MMA
Escrito por Rafael Lavô    Dom, 23 de Junho de 2013 19:12    PDF Imprimir E-mail

 

Nos dias 13 e 14 de julho Belo Horizonte vai tremer com a segunda edição do BH Fight Striker. O evento irá contar com lutas de MMA, Karatê, Boxe, Thai Boxing, K1 e Savate.

A academia BH Fight está se tornando o palco dos eventos em Belo Horizonte, a primeira edição do Fight Striker contou com mais de 20 lutas de diversas modalidades. A procura foi tão grande que os organizadores do evento resolveram fazer a segunda edição em dois dias.

No sábado, 13, será realizado GP de MMA semi profissional e de Karatê. Já no domingo, 14, é a vez de muita trocação no ringue da BH Fight, com lutas de Boxe, Thai Boxing, K1 e Savate. Na modalidade de Savate será colocado em disputa três cinturões: 65kg, 80kg e 90kg.

A inscrição para o evento será no valor de R$30, mas o pagamento só será realizado após o casamento das lutas. Para acompanhar de perto as lutas o valor da entrada para cada dia é de R$70 ou meia (R$35,00) levando um quilo de alimento não perecível. Para mais informações sobre a inscrição entre em contato pelos telefones (31)94797255 e (31) 84862095 ou pelo e-mail Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. .

 
Invicta FC 6 - Coenen vs. Cyborg
Escrito por Rafael Lavô    Dom, 23 de Junho de 2013 19:08    PDF Imprimir E-mail

Invicta FC 6 - Coenen vs. Cyborg
13 de julho, 2013
Kansas City, Missouri, EUA

-Marloes Coenen (21-5) vs. Cris Cyborg (11-1)
-Ayakia Hamasaki (9-0) vs. Claudia Gadelha (9-0)
-Sarah D’Alelio (7-3) vs. Lauren Taylor (6-0)
-Leslie Smith (5-3-1) vs. Jennifer Maia (7-2)
-Jessica Penne (6-2) vs. Nicdali Rivera-Calanoc (8-6)
-Joanne Calderwood (6-0) vs. Sarah Schneider (6-6)
-Ediane Gomes (10-2) vs. Julia Budd (5-2)
-Bec Hyatt (5-2) vs. Mizuki Inoue (5-1)
-Miriam Nakamoto (2-0) vs. Duda Yankovich (1-1)
-Rose Namajunas (2-0) vs. Tecia Torres (2-0)
-Ashley Cummins (3-1) vs. Emily Kagan (2-1)
-Mollie Estes (1-2) vs. Veronica Rothenhausler (1-0)
-Laura Sanko (1-0) vs. Livia Von Plettenberg (1-1

 

Última atualização ( Dom, 23 de Junho de 2013 19:11 )
 
Jungle Fight #54
Escrito por Rafael Lavô    Dom, 23 de Junho de 2013 18:56    PDF Imprimir E-mail

Jungle Fight #54
Sábado, 29 de junho de 2013, às 20h
Ginásio Barra Tênis Clube, Barra do Piraí, Rio de Janeiro


Card oficial (Sujeito a alterações)
(Campeão) Lúcio Curado (Popó Fight Team/DF) x Ivan “Batman” (Thiago Tavares/Ataque Duplo/SC) – até 70kg
Beth “Pitbull” Correia (Pitbull Brothers/Natal RG) x Erica Paes (XGym/RJ) – até 61kg
Ederson “Lion” (XGym/RJ) x Jackson Mora (Team Mata Leão) – até84 kg
Guilherme “Bomba” (Titi Team/BH) x Elizeu “Capoeira” (CM System/PR) – até 77 kg
Nelson Cat Junior (Team NRJJ/Barra do Piraí-RJ) x Murilo Rosa (Mangueira Team/RJ) – até 77kg
José Cláudio vieira (Relma Combat/RJ) x Thiago Manchinha (CheckMat/Barra do Piraí-RJ) – até 66 kg
Alexandre Capitão (Orion Fight/AM) x Leandro “7 Bala” (Champs Team/Campos dos Goytacazes-RJ) – até 66 kg


 
Shooto 40
Escrito por Rafael Lavô    Dom, 23 de Junho de 2013 18:54    PDF Imprimir E-mail

SHOOTO BRASIL #40
Local: Studio 5 - Manaus/AM
Data: 23 de Junho, 2013

Card do evento ( Sujeito a modificações)
Ronys Torres (AM) x Geraldo Ferro - Disputa de cinturão até 70kg
Marcos Loro (AM) x Pilão Santana
Adriano Morais x Dileno Lopes (AM) - Disputa de cinturão até 57kg
Jhon Macapá x Rivaldo Junior (AM)
Davi de Souza x Matheus Ortiz (AM)
Mario Pimba x Robert Pato (AM)
Fábio Trindade (AM) x Gustavo Dutra
Gustavo Ferreira x Fabio Saci (AM)
Josivan Morcegão x Naldo Araujo (AM)
Will Galvão x Vitor Hugo (AM)
Rafael Moreira (AM) x Alexandre Ribeiro
Keby Pinheiro x Elcibergue Souza

 

Última atualização ( Dom, 23 de Junho de 2013 19:11 )
 
UFC 162 - Silva vs. Weidman
Escrito por Rafael Lavô    Dom, 23 de Junho de 2013 18:51    PDF Imprimir E-mail

UFC 162 - Silva vs. Weidman
6 de julho, 2013
MGM Grand Garden Arena
Las Vegas, Nevada

Card Principal
-Anderson Silva (33-4) vs. Chris Weidman (9-0)
-Frankie Edgar (15-4-1) vs. Charles Oliveira (16-3)
-Tim Kennedy (15-4) vs. Roger Gracie (6-1)
-Cub Swanson (19-5) vs. Dennis Siver (21-8)
-Mark Munoz (12-3) vs. Tim Boetsch (16-5)

Card Preliminar
-Chris Leben (22-9) vs. Andrew Craig (8-1)
-Norman Parke (17-2) vs. Kazuki Tokudome (12-3-1)
-Edson Barboza (11-1) vs. Rafaello Oliveira (15-5)
-Gabriel Gonzaga (14-7) vs. Dave Herman (21-5)
-Seth Baczynski (17-7) vs. Brian Melancon (6-2)
-Mike Pierce (16-5) vs. David Mitchell (12-2)

Última atualização ( Dom, 23 de Junho de 2013 19:12 )
 


Página 5 de 19

Últimas Notícias

Últimas notícias
King of the Tigers Data: 17 de outubro de 2015 Local: Academia Trainer, Rua Rio Tocantins, 282,
  DATA: 22 e 23 de Agosto LOCAL: Ginásio do Sesc Venda Nova. END.: Rua Maria Borboleta, S/Nº
BH Sparta 5MMA: 15 de agosto – 16hTrocação: 16 de agosto – 13h Local: BH Fight, Rua Peper
BH Sparta 5MMA: 15 de agosto – 16hTrocação: 16 de agosto – 13hLocal: BH Fight, Rua Pepe
Com a vitória Joaquim Mamute soma a 19 na carreira A quinta edição do War of Champions real
War of Champions 5 – WOC 5 Ginásio Hockey in Line Califórnia, Contagem, MG – Brazil 25
  Eduardo Calado (TF Team) venceu Fabiano Rodrigues (Thiago Fonseca Thai) por nocaute no segundo
  Bruno Walace e Rodrigo Zoi bateram o peso para o combate no War of Champions 5 e fizeram a enc
  Confira a pesagem entre Vinicius Franklin Neném e Aurélio Zunga para o War of Champions 5.{y
  Empurrada pela torcida, Joaquim Mamute bate o peso e faz encarada tranquila com o carioca Clau
  Bruce Souto e Vinicius Bohrer venceram a primeira batalha e bateram o peso para a luta desse s
  Flavio Silva (TF Team) venceu por pontos Igor Nunes (Fagundes Team). {youtube}58TFc9CrPUM{/you
  Erik Azevedo (Herbert Thai) venceu Adailton José (Cícero Team/Fábrica de Campeões) por des
  No combate de abertura do 2º Champions Fight TF Team, Thiago (VF TEAM) empatou com George Sid
Há pouco mais de um ano e três meses, no dia 24 de maio de 2014, Renan Barão perdia, surpreend
  Rafael Agenor (Tiago Fonseca Thai) venceu Daniel Dantas (TF Team) por nocaute no primeiro roun
  Neste domingo, 26, as 10h será realizada a quinta edição do Jiu-Jitsu no Parque, no Parque
  Wesley Mapa (Marcondes Vital) venceu Renato Santos (TF Team) por nocaute no primeiro round.{yo
  Em combate de Muay Thai pelo 2º Champions Fight TF Team, Jefferson Alves (Tiago Fonseca Thai)
Na luta que seria a principal da noite valendo o cinturão até 61kg do evento entre Diego Teixeira

MMA

  Gilbert Tubarão Branco (BH Rhinos) venceu por decisão unânime Luiz Felipe Bope (GFT).{youtu
Bruno Assis "Brunão" (BH Rhinos) venceu Alex de Paula (Elite MMA/CT Luiz Muay Thai) aos 4:34 d
  Carlin Soares (GFT) venceu Lucas Neguinho (Bocão MMA) aos 4:34 do segundo round por finaliza
  Matheus Boquinha (Gracie Barra BH/Fred Bad Boy Team) venceu Ben 10 (VF/ Reis) aos 3:48 do terc
  Em um dos combates mais emocionantes do War of Champions 5, Erikson Lekin (BH Rhinos) venceu L
  Adriano Nunes Trator (CT Luiz Muay Thai /TFT) venceu por pontos Italo (Doca Fight Team).{youtu
  Marcio Tulio (Gabriel Mudo Team) venceu Alisson de Angellis (Ely Kickboxing MMA) aos 2:53 do p
  Vinicius Franklin (BH Rhinos) venceu Aurélio Zunga (Bocão MMA Team) aos 2:30 do primero roun
  Em combate válido até 93kg pelo War of Champions 5, Marcus Montanha (GFT) venceu por pontos
  Marcelo Trindade Monstro (VF/Reis) venceu Gabriel Andrade (BH Rhinos) aos 3:50do primeiro roun
  Will Pontes (BH Rhinos) venceu Maycon Xuxa (Ilton Team) aos 1:20 do primeiro round por finaliz

Entrevistas

Postado em 24 Julho 2015, 10.55 por Rafael Lavô
qestou-sempre-prontaq-jey-oliveira  Jey Oliveira (Cícero Team/Fábrica de campeõs), há mais de um ano sem lutar a atleta da Cícero Team bateu 60kg para o combate que estava marcado até...
Postado em 23 Julho 2015, 11.32 por Rafael Lavô
qfico-meio-desanimadaq-raylaine-sobre-adversaria-nao-comparecer-para-o-combate  Os combates femininos sempre são emocionantes e uns dos mais aguardados dos eventos, no card do 2º Champions Fight, Raylaine Hevelin da cidade de...
Postado em 21 Julho 2015, 11.42 por Rafael Lavô
fabio-cardoso-analisa-segunda-edicao-do-champions-fight  Nesta entrevista, o organizador do Champions Fight TF Team, faz um balanço da segunda edição do evento, explica as quedas de algumas lutas e faz...

Programa Território Tupiniquim

Previous Próximo
  • 1
  • 2
Programa Território Tupiniquim   I Circuito Muay Thai Team Nogueira BH Programa Território Tupiniquim I Circuito Muay Thai Team Nogueira BH No programa de hoje os melhores momentos do I Circuito de Muay Thai Team Nogueira, entrevistas com Pedro Novaes, Daniel Alves e muito ... Read more
Programa Território Tupiniquim - Nova estrutura Cícero Team Programa Território Tupiniquim - Nova estrutura Cícero Team   No sexto programa da nova temporada do Território Tupiniquim acompanhe tudo sobre a nova estrutura da academia da Cícero Team/Fábrica d... Read more
Programa Território Tupiniquim - BH Sparta 4 -  T02E05 Programa Território Tupiniquim - BH Sparta 4 - T02E05   Confira o quinto episódio do programa do Território Tupiniquim. Os melhores momentos do BH Sparta 4 e uma entrevista com o Mestre Wilso... Read more
Programa Território Tupiniquim - Entrevista com André Muniz - T02E04 Programa Território Tupiniquim - Entrevista com André Muniz - T02E04   Nesse episódio do Território Tupiniquim entrevista exclusiva com o atleta André Munis Sergipano sobre sua luta no Coliseu Extreme Fight... Read more
Programa Território Tupiniquim - Especial WOC 4 - T02E03 Programa Território Tupiniquim - Especial WOC 4 - T02E03   O terceiro episódio do Território Tupiniquim é especial sobre o War of Champions 4, analises dos combates, card e uma entrevista exclus... Read more
Programa Território Tupiniquim - Especial Leão Dourado - T02E02 Programa Território Tupiniquim - Especial Leão Dourado - T02E02 Neste episódio do Território Tupiniquim o especial sobre a XVIII Copa Leão Dourado de Jiu-jitsu, entrevistas com o Mestre Hilton Leão e o ár... Read more
Programa Território Tupiniquim - Especial Juliana Lima - T02E01 Programa Território Tupiniquim - Especial Juliana Lima - T02E01 O episódio de estreia da nova temporada de programas do Território Tupiniquim, será especial com a atleta do UFC, Juliana Lima. No programa ... Read more
Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 16 Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 16 O último episódio do Desafio 4X4 Thai Boxing contou com muita emoção e adrenalina dentro do ringue. Isabelly Webber (CT Luiz Muay Thai) e ... Read more
Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 13 Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 13 No décimo terceiro episódio do Desafio 4x4 do Território Tupiniquim, Filipe Santos (Souto Team) e André Debrot (CT Luiz Muay Thai) se enfr... Read more
Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 12 Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 12 No décimo segundo episódio do Desafio 4X4 Thai Boxing, confira o combate entre Alex Neri (CT Luiz Muay Thai) e (Scout Fight/Gracie Elite).... Read more
Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 11 Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 11   TERRITÓRIO TUPINIQUIM - DESAFIO 4X4 THAI BOXING - EP 11 Confira neste episódio do Desafio 4x4 Thai Boxing, o quarto combate do campeonat... Read more
Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 10 Território Tupiniquim - Desafio 4x4 Thai Boxing - Episódio 10 Confira no décimo episódio do Desafio 4X4 Thai Boxing o combate entre Maxuel de Oliveira (Scout Fight/Gracie Elite) e Gustavo Silva (Sou... Read more

Últimas do MMA

Thales Leites exalta batalha no UFC Escócia e espera voltar a lutar até o fim do ano Thales Leites exalta batalha no UFC Escócia e espera voltar a lutar até o fim do ano Peso-médio da Nova União acredita que ganhou pontos com a organização após a derrota em combate muito equilibrado diante Michael Bisping, ... Read more
Thomas Almeida projeta show em Las Vegas para retribuir confiança do UFC e mira Top 10 Thomas Almeida projeta show em Las Vegas para retribuir confiança do UFC e mira Top 10 Embalado, brasileiro encara experiente Brad Pickett no mesmo card de Aldo vs McGregor buscando a terceira vitória na organização, e festej... Read more
Tupiniquim News - T02E02 - Copa Podio, UFC Fight Night e Muay Thai na Team Nogueira Tupiniquim News - T02E02 - Copa Podio, UFC Fight Night e Muay Thai na Team Nogueira   No Território Tupiniquim News de hoje, entrevista com Felipe Preguiça sobre sua luta no GP até 96kg da Copa Podio, UFC Fight Night, Jun... Read more

Mais arte marcial

Território Tupiniquim News - Mauricio Facção, UFC Fight Night e War of Champions 4 - T02E04 Território Tupiniquim News - Mauricio Facção, UFC Fight Night e War of Champions 4 - T02E04   No Território Tupiniquim News de hoje os resultados do UFC Fight Night Filipinas, War of Champions 4, I Circuito Team Nogueira de Muay ... Read more
Seleção brasileira comemora resultado no Pan-Americano Seleção brasileira comemora resultado no Pan-Americano Desempenho dos judocas em Edmonton superou a campanha da última edição e as expectativas iniciais da Confederação Brasileira A seleção bras... Read more
Alex Pombo defenderá medalha de ouro no Canadá Alex Pombo defenderá medalha de ouro no Canadá O judoca Alex Pombo (-73 kg) foi um dos nomes convocados para defender a seleção brasileira no Campeonato Pan-americano, em Edmonton, no Can... Read more
Thiago Silva perde em estreia no WSOF Thiago Silva perde em estreia no WSOF Neste último sábado, 28, o brasileiro Thiago Silva fez sua volta ao octógono e sua estreia no WSOF. Porém, o resultado não foi positivo para... Read more
[Vídeo] WSOF 19 - Gaethje vs Palomino [Vídeo] WSOF 19 - Gaethje vs Palomino No último sábado, 28, os amantes do MMA puderam acompanhar a sensacional luta entre Justin Gaethje e Luis Palomino, pelo WSOF 19, em que Gae... Read more
Melhores momentos War of Champions 2 Melhores momentos War of Champions 2 Confira os melhores momentos do War of Champions 2 que teve 10 lutas e uma disputa de cinturão até 57kg.{youtube}hNFjduhDEpg{/youtube} Read more